Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2017, 2016 и 2015 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (мск)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Налоговые вычеты за обучение


Содержание:

Налоговые вычеты на обучение

Налоговый вычет за обучение - это возможность, предоставленная НК (Налоговым кодексом) РФ, вернуть часть денежных средств, потраченных на обучение.

Вы можете заполнить декларацию онлайн для получения вычета по расходам за обучение. 

 

Кто может получить вычет за обучение

Налоговый вычет на обучение может получить физлицо, оплатившее:

  • собственное обучение любой формы (очной, заочной и так далее);
  • обучение детей до 24 лет очной формы;
  • обучение опекаемых или подопечных до 24 лет очной формы;
  • обучение брата или сестры до 24 лет очной формы (как полнородных, так и не полнородных).

Таким образом, вычет может получить сам учащийся, его родители, опекуны или попечители, а также братья и сестры (в том числе и не полнородные). Вычет за оплату иных лиц (например, супруга(и) или внуков), а также за счет средств материнского капитала – не предоставляется.
Также, например, бабушка или дедушка не могут получить вычет по расходам за обучение внуков (письмо Минфина России от 1 июня 2018 г. N 03-04-05/37757).

Важным условием для получения вычета на обучение является наличие соответствующей лицензии у образовательного учреждения.

Вычет также может быть получен по расходам на обучение в дошкольных образовательных учреждениях, автошколах, при обучении за границей, при обучении дистанционно.

Оплату за обучение может осуществлять работодатель на основании заявления работника. При этом, вычет возможен только в том случае, если работник компенсирует эти расходы.

Также, нередки ситуации, когда в платежных документах значится ребенок. В такой ситуации, чтобы родитель смог получить вычет, необходимо указать в заявлении на вычет, что ребенку были выданы денежные средства и дано поручение на внесение их за обучение.

В то же время, согласно последнего Письма Минфина РФ от 31 октября 2017 г. N 03-04-05/71413, квитанции об оплате за обучение не должны быть оформлены на имя ребенка.

Также, встречаются ситуации, когда в платежном поручении указан родитель (один из супругов), который на момент оплаты денежных средств за обучение не работал. В таком случае, вычет сможет получить другой родитель (супруг(а)), так как, согласно Семейного кодекса РФ, а также Письма Минфина РФ от 11 января 2018 г. N 03-04-05/557, денежные средства, которые были потрачены на обучение являются совместной собственностью супругов.

В каком размере может быть получен вычет за обучение

В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ, существуют определенные ограничения, в пределах которых может быть получен вычет:

  1. При расходах на собственное обучение, а также на обучение брата или сестры – максимальный размер вычета составляет 120 000.
    Это означает, что можно вернуть не более 15 600 рублей (120 000*13% = 15 600 рублей) за год. 
  2. При расходах на обучение детей, максимальный размер вычета – 50 000 рублей на каждого ребенка.
    Другими словами, можно вернуть не более 6 500 рублей (50 000*13% = 6 500 рублей) за год за каждого ребенка.
    Например, если у Вас двое детей, по первому расходы на обучение составили 70 000 рублей, по второму – 35 000 рублей, вернуть за год можно все равно не более, чем 50 000*13% + 35 000*13% = 11 050 рублей.
    При расходах на обучение детей, ограничение в 50 000 рублей на одного ребенка является общим на обоих родителей (опекунов или попечителей).

Важно иметь в виду, что в первом случае, ограничение по расходам в размере 120 000 рублей является общим для следующих видов социальных налоговых вычетов:

Это означает, что, если у Вас были любые из вышеперечисленных расходов, тогда Вы имеете право самостоятельно выбрать, какие расходы и в какой части принять к вычету (но не более 120 000 рублей расходов за один год).  Следовательно, по вышеуказанным расходам можно вернуть не более 15 600 рублей за один год (120 000*13% = 15 600).

Пример 1:

В 2015 году у Иванова И.И. были следующие расходы:
 - расходы на собственное обучение составили 85 000 рублей;
 - расходы на обучение первого ребенка – 45 000 рублей;
 - расходы на обучение второго ребенка – 60 000 рублей;
 - расходы на лечение (не дорогостоящее) – 30 000 рублей;
 - расходы на добровольное страхование жизни – 25 000 рублей.

Иванов И.И. имеет право претендовать на следующую сумму к возврату: 
расходы на собственное обучение, на лечение и на страхование жизни составили 140 000 рублей (к вычету можно принять только 120 000); 
расходы на обучение первого ребенка – 45 000 рублей; 
расходы на обучение второго ребенка – 60 000 рублей (к вычету можно принять только 50 000).

Итого: (120 000 + 45 000 + 50 000)*13% = 27 950 рублей. Это потенциальная сумма к возврату.


Существует еще одно очень важное ограничение:

в любом случае, вернуть можно не более, чем было заплачено подоходного налога (НДФЛ) за тот год, за который Вы претендуете на получение вычетов.

Узнать о сумме налога, который был удержан и перечислен в бюджет можно из справки 2-НДФЛ, полученной от налогового агента (своего работодателя).

Допустим, в вышеприведенном примере, заработная плата за 2015 год согласно справки 2-НДФЛ у Иванова И.И. составила 190 000 рублей. Работодатель удержал и перечислил в бюджет 24 700 (190 000*13 % = 24 700).

Таким образом, несмотря на то, что Иванов И.И. претендует на возврат из налоговой 27 950 рублей, он сможет вернуть не более 24 700 рублей. При этом, остаток 3 250 рублей (27 950 – 24 700 = 3 250) сгорает и не переносится на следующие год.

Когда и как может быть получен вычет за обучение

Вычет на обучение можно получить только за тот период, в котором была произведена оплата.
Например, если налогоплательщик фактически осуществил расходы на обучение в 2014 году, тогда только за 2014 год он имеет право на получение вычета.

Если налогоплательщик внес оплату за обучение сразу за несколько лет вперед, тогда, в любом случае, он имеет право на получение вычета только в части расходов (с учетом ограничений) понесенных в конкретном году. Неиспользованный остаток (расходы на обучение сверх лимита – 120 000 рублей и (или) больше, чем было фактически уплачено НДФЛ за год (самим физлицом или налоговым агентом) не переносится на следующие годы и сгорает.

Пример 2:

Петров П.П. заплатил за обучение 130 000 рублей в 2015 году. Согласно справки 2-НДФЛ, работодатель перечислил 13 000 рублей налога в бюджет.
Петров П.П. имеет право вернуть за 2015 год 13 000 рублей (максимально возможная сумма к возврату – 120 000*13% = 15 600, но не более перечисленной суммы налогов 13 000). 
Неиспользованный остаток 2 600 рублей (15 600 – 13 000 = 2 600) сгорает и не переносится на следующий год. 


Налоговый вычет на обучение может быть получен по окончании года, в котором были расходы на обучение, через налоговую инспекцию или, с 2016 года – до окончания года, через работодателя.

Для того, чтобы получить вычет у налогового органа, необходимо заполнить и подать налоговую декларации по форме 3-НДФЛ, а также приложить необходимые документы, подтверждающие понесенные расходы.
В 2017 году можно подать налоговые декларации за 2014, 2015 и 2016 года в любое время для получения налоговых вычетов.

Для того, чтобы получать налоговый вычет у своего работодателя, необходимо:

  • обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (в том числе приложить справку 2-НДФЛ, полученную от работодателя). На основании представленных документов, налоговая инспекция выдаст соответствующее Уведомление для работодателя;
  • обратиться к работодателю с письменным заявлением и Уведомлением, полученным от налоговой инспекции.

Таким образом, получая вычет у работодателя, зарплата физлица увеличится на 13 % в месяц за счет того, что ежемесячный подоходный налог удерживаться не будет.

Документы, необходимые для получения вычета за обучение

Конкретный перечень документов для получения налогового вычета Налоговым Кодексом РФ не определен. Но существуют некоторые разъяснения контролирующих органов относительно того, какие подтверждающие документы могут потребоваться:

Вычет на
обучение 
самого
налогоплательщика   
Вычет на
обучение детей   
Вычет на обучение 
подопечных 
Вычет на обучение 
братьев (сестер) 
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ    
Копии договора на обучение, приложений и дополнительных соглашений к нему    
Копии документов, подтверждающих оплату обучения (квитанции к ПКО*, чеки ККТ**,
платежные поручения, банковские выписки и т.п.)    
    Документ, подтверждающих очную форму обучения
(если она не прописана в самом договоре)  
Копия документа, подтверждающая степень родства
и возраст обучаемого
(например, свидетельство о рождении) 
  Документ,
подтверждающий
опеку и
попечительство
 
Заявление на возврат подоходного налога (НДФЛ)    

Дополнительно, налоговый инспектор может попросить справку по форме 2-НДФЛ, а также копию лицензии, которая подтверждает статус учебного заведения.

Подлинники подавать не обязательно, подойдут обычные копии, при чем без нотариального заверения. Достаточно самостоятельно проставить подписи с расшифровкой и даты.
Если какие - то документы составлены на иностранном языке, в этом случае потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык.

Также, рекомендуется составить Опись (сопроводительное письмо) с указанием перечня предоставляемых документов. Подготовить ее необходимо в двух экземплярах и на втором экземпляре, который останется у налогоплательщика, попросить налогового инспектора поставить подпись и дату принятия документов.

 


*ПКО - Приходный кассовый ордер
**ККТ - Контрольно - кассовая техника, чек ККТ - кассовый чек

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
ДЕКЛАРАЦИЯ 3-НДФЛ ОНЛАЙН
с проверкой от специалиста Сервиса