Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2019, 2018 и 2017 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (москва)
(8 919)
516-41-75
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2019 года N 25-1/3144694-13771

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2019 года N 25-1/3144694-13771 О получении социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов

Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России рассмотрел Ваше обращение и в соответствии с компетенцией сообщает следующее.

Законодательство Российской Федерации предусматривает правовой механизм возмещения налогоплательщикам стоимости приобретенных лекарственных препаратов.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Соответствующий перечень лекарственных препаратов по международному непатентованному, группировочному или химическому наименованию для целей социального налогового вычета утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета".

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 17.06.2019 N 147-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации в части получения налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых лечащим врачом и приобретаемых в налоговый период за счет собственных средств.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета" будет признано утратившим силу в части утверждения ограничительного перечня лекарственных препаратов.

Для получения социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов налогоплательщику необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства рецепт на приобретенный за собственные средства лекарственный препарат со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", письменное заявление с товарным и кассовым чеками из аптечного учреждения, осуществляющего отпуск лекарственных средств.

Заместитель директора Департамента С.В. Семечева

 

Перейти к обзору документа

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.