Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2018, 2017 и 2016 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (время московское)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 августа 2019 года N 25-4/3085695-8611

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 августа 2019 г. N 25-4/3085695-8611 Об обращении гражданина в медицинскую организацию за получением рецепта на лекарственный препарат, назначенный ему по медицинским показаниям (независимо от условий отпуска лекарственного препарата из аптечных организаций), с целью предъявления рецепта в налоговый орган при оформлении налоговой декларации

Вопрос: Согласно изменениям в абзац первый подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, внесенных федеральным закон от 17 июня 2019 г. N 147-ФЗ, с 2019 года социальный вычет по НДФЛ предоставляется в размере стоимости любых лекарств, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств. До этого к вычету принимались расходы только на те препараты, которые входили в утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 перечень.

Однако для получения вычета необходимо, чтобы врач оформил рецепт с проставлением специального штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" в соответствии с приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Однако часто врачи назначают лекарственные препараты, не требующие рецепта для их приобретения. В связи с чем прошу пояснить является ли правомерным отказ врача в оформлении рецепта по правилам приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 на безрецептурные препараты, включая йод, зеленку и т.д.? В том числе при проведении приема на дому?

Ответ: Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России рассмотрел в рамках своей компетенции Ваше обращение и сообщает следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными в абзац первый подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, начиная с налогового периода 2019 года социальный налоговый вычет в отношении доходов физических лиц предоставляется в размере фактической стоимости всех лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств путем подачи в налоговые органы Российской Федерации декларации с представлением подтверждающих оплату документов.

Исходя из определения, данного пунктом 53 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", медицинским документом установленной формы, содержащим назначение лекарственного препарата для медицинского применения, выданный медицинским работником в целях отпуска лекарственного препарата, является рецепт на лекарственный препарат.

Правила оформления и выдачи рецептов для налоговых органов установлены приложением N 3 "Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета" совместного приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, в соответствии с которым на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы, в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и печатью врача, а также печатью медицинской организации.

На основании изложенного, по мнению Департамента, в случае обращения гражданина в медицинскую организацию за получением рецепта на лекарственный препарат, назначенный ему по медицинским показаниям (независимо от условий отпуска лекарственного препарата из аптечных организаций), с целью предъявления рецепта в налоговый орган при оформлении налоговой декларации, отказ в выдаче такого рецепта медицинским работником считаем необоснованным.

В дальнейшем с целью обеспечения соблюдения прав граждан в части предоставления социального налогового вычета в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также по вопросам, связанным с организацией оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, рекомендуем Вам обращаться к руководителю медицинской организации, в случае возникновения трудностей - Департамент здравоохранения города Москвы.

Заместитель директора Департамента С.В. Семечева

 

Перейти к обзору документа

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН,

нАШ СПЕЦИАЛИСТ ЕЕ ПРОВЕРИТ!

Вы сможете подать декларацию на бумаге или через интернет.

Пакетное заполнение деклараций 3-ндфл онлайн со скидками!