Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2018, 2017 и 2016 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (время московское)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Письмо Минфина России от 3 августа 2018 года N 03-04-07/55100

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 августа 2018 г. N 03-04-07/55100 О стандартных налоговых вычетах на детей

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу определения величины дохода в целях предоставления стандартных налоговых вычетов и сообщает.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, не применяется.

Таким образом, налоговым агентом, предоставляющим стандартный налоговый вычет, в указанных целях должен определяться совокупный доход, выплачиваемый налогоплательщику (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации).

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами предусмотрены в статье 214.1 Кодекса.

Из положений указанной статьи следует, что величиной дохода по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами является сумма фактически полученного налогоплательщиком дохода по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами.

Таким образом, при исчислении дохода налогоплательщика в целях проверки соблюдения условия предоставления стандартного налогового вычета (доход не должен превышать 350 000 рублей) размер совокупного дохода налогоплательщика определяется с учетом всех облагаемых налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, доходов (за исключением дивидендов), полученных налогоплательщиком, в том числе доходов по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами.

При этом расходы, предусмотренные статьей 214.1 Кодекса, при определении величины дохода налогоплательщика в целях предоставления стандартного налогового вычета не учитываются.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

 

Перейти к обзору документа

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН,

нАШ СПЕЦИАЛИСТ ЕЕ ПРОВЕРИТ!

онлайн-сервис "умеет" готовить декларации 3-ндфл как для подачи на бумаге, так и через интернет)

Заполняйте декларации кому-угодно и зарабатывайте на разнице!