Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2018, 2017 и 2016 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (время московское)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Письмо ФНС РФ от 3 июня 2019 года N БС-3-11/5354@

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июня 2019 года N БС-3-11/5354@ “О налогообложении доходов физических лиц”

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.

Обязанность физического лица уплачивать налог на доходы физических лиц в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (далее -Кодекс), зависит не от факта открытия (наличия) расчетного счета в кредитной организации, расположенной в Российской Федерации, а от факта получения данным лицом облагаемого налогом дохода и налогового статуса физического лица.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (статья 207 Кодекса).

По итогам налогового периода в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации определяется его налоговый статус за данный налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

Перечень доходов, полученных от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации, поименован в статье 208 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относится, в частности, проценты, полученные от российской организации.

Согласно пункту 1 статьи 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 2 статьи 224 Кодекса в отношении процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 Кодекса, установлена ставка налога на доходы физических лиц в размере 35 процентов.

Статьей 7 Кодекса установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами Кодекса и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.

На основании пункта 1 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение) проценты, возникающие в Российской Федерации и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в Республике Беларусь, могут облагаться налогом в Республике Беларусь.

Согласно пункту 2 указанной статьи такие проценты могут также облагаться налогом в Российской Федерации, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством Российской Федерации, но если получатель процентов фактически имеет на них право, взимаемый налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов.

С учетом статьи 20 Соглашения, если лицо с постоянным местопребыванием в Республике Беларусь получает доход в Российской Федерации, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в Российской Федерации, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в Российской Федерации, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в Республике Беларусь. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога на такой доход, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством в Российской Федерации.

Одновременно сообщается, что поскольку из интернет-обращения не представляется возможным сделать вывод о виде дохода, данные разъяснения носят общий характер без учета конкретных обстоятельств.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

 

Перейти к обзору документа

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН,

нАШ СПЕЦИАЛИСТ ЕЕ ПРОВЕРИТ!

Путеводитель по налоговым вычетам.