Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2018, 2017 и 2016 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (время московское)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Обложение НДФЛ матпомощи после рождения ребенка

Материальная помощь после рождения ребенка: НДФЛ

НДФЛ на материальную помощь после рождения ребенка

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не облагается налогом на доходы физических лиц сумма матпомощи, выплачиваемой работодателем своему работнику в течение первого года после рождения ребенка, в размере до 50 000 рублей (на каждого из детей).

Минфин РФ отозвало ранее выпущенное письмо (от 15.07.2016 года № 03-04-06/41390), согласно которому материальную помощь мог получить один из супругов или оба супруга, при этом не облагаемая сумма НДФЛ рассчитывалась из суммы в 50 000 рублей на обоих супругов одновременно. То есть, если один из родителей получил 30 000 рублей матпомощи, а второй, например - 40 000, тогда работодатель должен был удержать подоходный налог в размере - 2 600 рублей (30 000 + 40 000 - 50 000)* 13% = 2 600.

Таким образом, для получения матпомощи одному из супругов необходимо было предоставить справку 2-ндфл на второго супруга своему работодателю, для того, чтобы последний мог учесть, сколько уже было получено матпомощи вторым родителем.

Теперь, согласно нового письма от Минфина РФ от 12 июля 2017 года № 03-04-06/44336, каждый из родителей имеет право на получение матпомощи, которая не будет облагаться НДФЛ в размере - по 50 000 рублей.

Следовательно, необходимость в предоставлении справки 2-ндфл на своего супруга работодателю отпадает, так как теперь каждый из родителей имеет право на не облагаемую налогом на доходы матпомощь в размере до 50 000 рублей.

Также следует отметить, что работодатель самостоятельно рассчитывает и удерживает налог в бюджет, у работника нет необходимости в отдельной подаче декларации 3-ндфл или личной уплате налога.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН,

нАШ СПЕЦИАЛИСТ ЕЕ ПРОВЕРИТ!

онлайн-сервис "умеет" готовить декларации 3-ндфл как для подачи на бумаге, так и через интернет)

Заполняйте декларации кому-угодно и зарабатывайте на разнице!