Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2017, 2016 и 2015 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (мск)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Облагаются ли НДФЛ выплаты при увольнении по соглашению сторон

Выплаты работнику при увольнении по соглашению сторон: НДФЛ

Облагаются ли НДФЛ выплаты при увольнении

Статья 217, пункт 3 Налогового кодекса РФ говорит о том, что компенсационные выплаты, которые связаны с увольнением работников, не подлежат налогообложению НДФЛ.
Исключение из данной нормы составляют:

  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период, пока бывший работник трудоустраивается, а также компенсации руководителю, замруководителя и главному бухгалтеру в части, которая превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер применяется организациями, которые находятся в районах Крайнего Севера).

При этом, статья 178 Трудового кодекса РФ определяет перечень и размеры выплат выходных пособий при увольнении:

  1. в связи с ликвидацией организации или сокращением численности штата;
  2. согласно медпоказаниям, при отказе работника от перевода на другую, более "подходящую" работу;
  3. при призыве работника на военную службу (альтернативную гражданскую службу);
  4. при восстановлении работника на работе;
  5. при отказе работника от перевода вместе с работодателем в другую местность;
  6. согласно медзаключению, при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности;
  7. при отказе работника от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменение каких-то условий трудового договора.

Также, этой же статьей предусмотрены возможность и право работодателя установить иные случаи и размеры выплат выходных пособий.

Таким образом, согласно последней позиции Минфина РФ (Письмо Министерства Финансов РФ от 23 ноября 2016 г. N 03-04-06/69183), так как компенсационные выплаты при увольнении работника по соглашению сторон прямо не предусмотрены статьей 178 Трудового кодекса РФ и, если указанные выплаты также не предусмотрены трудовым или коллективным договором, такие выплаты подлежат налогообложению в полном размере и на них не распространяется действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Судебная практика, в частности, недавнее решение Арбитражного суда Северо-западного округа совпадает с мнением Минфина РФ о налогообложении таких выплат в полном объеме.

Так как позиция Минфина РФ не является официальным нормативно-правовым актом, а носит лишь информационно-разъяснительный характер, рекомендуется обратиться непосредственно в "свою" налоговую инспекцию для уточнения как облагать налогом такого рода выплаты.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНение ДЕКЛАРАЦИи 3-ндфл ОНЛАЙН!