Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2018, 2017 и 2016 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (время московское)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

НДФЛ с компенсации родительской платы по уходу за детьми в дошкольных организациях

Компенсация родительской платы по уходу и присмотру за детьми в дошкольных образовательных организациях

Компенсация за уход и присмотр за детьми

Согласно пункта 42 статьи 217 Налогового кодекса РФ, НДФЛ не облагаются денежные средства, которые получают родители (законные представители) детей в виде компенсации за расходы по уходу и присмотру за детьми в образовательных дошкольных организациях, которые проводят образовательные программы дошкольного образования.

Такая компенсация предоставляется на основании пункта 5 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. При этом размер такой компенсации определяется в соответствующих законах или иных нормативных актах субъектов РФ.

Но следует также иметь в виду, что помимо компенсации за счет средств областного бюджета, органами местного самоуправления может быть также установлена так называемая муниципальная компенсация - как дополнительная мера соцподдержки для каких-то отдельных категорий родителей (или законных представителей). 
При этом муниципальная компенсация выплачивается за счет муниципального бюджета и после выплаты областной.

Согласно Письма Минфина РФ от 30.01.2017 г. N 03-04-05/4624 такая компенсация по определению не соответствует смыслу компенсаций согласно статьи 65 ФЗ № 273.

Таким образом: 

  1. Муниципальная компенсация, установленная органами местного самоуправления и выплачиваемая за счет средств муниципального бюджета подлежит налогообложению НДФЛ в полном объеме;
  2. Областная компенсация, выплачиваемая за счет средств областного бюджета и установленная субъектами РФ на основании статьи 65 закона 273-ФЗ и статьи 217 Налогового кодекска РФ - не подлежит налогообложению НДФЛ.

Размеры областной компенсации, не подлежащей налогообложению НДФЛ, не могут менее, чем:

  • 20 % от платы родителей на первого ребенка;
  • 50 % от платы родителей на второго ребенка;
  • 70 % от платы родителей на третьего и каждого последующего ребенка.

На компенсацию имеет право один из родителей, внесший оплату.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН,

нАШ СПЕЦИАЛИСТ ЕЕ ПРОВЕРИТ!

онлайн-сервис "умеет" готовить декларации 3-ндфл как для подачи на бумаге, так и через интернет)

Заполняйте декларации кому-угодно и зарабатывайте на разнице!