Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2018, 2017 и 2016 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (время московское)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

НДФЛ при переводе с карты на карту одним физическим лицом другому

Перевод денежных средств с карты на карту: ндфл

НДФЛ при переводе с карты на карту

Согласно ст. 209 НК РФ, доходы в России, которые облагаются подоходным налогом, бывают полученными от источников в РФ, а также от источников за ее пределами. Если физлицо – налоговый резидент – тогда оба случая являются базой обложения ндфл, если же физлицо не является резидентом – тогда облагаются налогом на доходы только доходы, полученные от источников в РФ.

Согласно ст. 208 НК РФ, любые доходы от имущественных или неимущественных операций между физлицами, которые являются близкими родственниками, не подлежат обложению ндфл, но за одним исключением: между этими лицами не должны быть заключены гражданско-правовые или трудовые договоры.

Также, согласно ст. 217 НК РФ, любые денежные средства, получаемые физлицами в порядке дарения от других физлиц, освобождаются от обложения ндфл. Речь идет о лицах, которые как являются, так и не являются близкими родственниками.

Таким образом, если одно физическое лицо безвозмездно получило перевод денежных средств на свою банковскую карту от другого физического лица со своей карты, такие доходы - не облагаются подоходным налогом и не подлежат декларированию (то есть отсутствует необходимость в заполнении и подаче декларации 3-ндфл).

Но в то же время, согласно письма Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. N БС-3-11/4252@, если такой перевод связан с оплатой товаров, работ или услуг, а также в связи с заключенными ранее трудовыми или гражданско-правовыми договорами, он будет признан доходом и являться налогооблагаемой базой по ндфл.

Также, Минфин России, в своем письме от 6 июля 2018 г. N 03-04-05/47110, сообщает следующее:

факт банковского перевода денежных средств не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН,

нАШ СПЕЦИАЛИСТ ЕЕ ПРОВЕРИТ!

онлайн-сервис "умеет" готовить декларации 3-ндфл как для подачи на бумаге, так и через интернет)

Заполняйте декларации кому-угодно и зарабатывайте на разнице!