Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2019, 2018 и 2017 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (москва)
(8 919)
516-41-75
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Вычеты при продаже имущества, ранее полученного по договору дарения

Продажа имущества, ранее полученного по договору дарения: расчет ндфл и применение вычетов

НДФЛ при продаже имущества, ранее полученного по договору дарения

Для гарантированного освобождения от расчета ндфл и уплаты налога, а также заполнения декларации 3-ндфл, необходимо, чтобы срок владения проданного имущества, которое ранее было получено по договору дарения от членов семьи или близких родственников, составлял 3 года или более.

Если на момент продажи срок владения составляет менее трех лет, возникает необходимость в заполнении и подаче декларации 3-ндфл, в которой будет произведен расчет налога.

Ранее, до 01.01.2019 года, налогоплательщики вправе были применить только вычет 250 000 рублей или 1 000 000 рублей в зависимости от продаваемого имущества:

  • при продаже жилой недвижимости (в том числе земли, садовых домиков) можно применить вычет в размере 1 млн. рублей, то есть доходы, полученные от продажи недвижимости уменьшить на 1 млн. рублей. Если получится положительная разница, 13 % от нее и будет налог;
  • при продаже иного имущества – вычет в размере 250 000 рублей. То есть доходы от продажи уменьшить на 250 000 рублей и при положительной разнице рассчитать налог на нее по ставке 13 %.


Теперь, начиная с 01.01.2019 года, согласно Информационного письма ФНС РФ:

С 1 января 2019 года можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.


Обратимся к Налоговому кодексу РФ, статья 220 редакции 259, действующей с 01.01.2020 года:

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)


На практике это означает следующее:

к примеру, по договору дарения не от близкого родственника Вы получили, допустим, автомобиль стоимостью 500 000 рублей, заплатили налог 13%, то есть 65 000. Затем решили продать этот автомобиль: ранее, Вы могли бы применить вычет только 250 000 рублей, то есть (500 000-250 000)*0,13 = 32500 руб.  составил бы налог.
Теперь же Вы можете применить вычет в размере 500 000 (именно с этой стоимости ранее Вы заплатили налог) и тогда налог от продажи будет равным 0: (500 000-500 000)*0,13

Далее, согласно той же статьи Налогового кодекса:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)


На практике это означает следующее:

к примеру, по договору дарения от близкого родственника была получена квартира стоимостью 1 500 000 рублей. Ранее даритель ее купил за 1 500 000 рублей. В таком случае, при ее продаже ранее Вы могли применить вычет только в размере 1 000 000 рублей и рассчитался бы налог: (1500 000-1 000 000)*0,13 = 65 000 рублей.
Теперь Вы можете применить вычет в части расходов дарителя, то есть 1 500 000 и налог будет равным 0: (1500 000-1500 000)*0,13.

В вышеприведенном абзаце: "если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи", расходы в целях налогообложения дарителя – например, в деятельности ИП, тогда вычет применять нельзя. А если даритель ранее заявлял вычет при покупке недвижимости, возврат налога (это пункты 3 и 4 ст. 220), тогда вычет можно применить, так как указано: "за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи".

Вышесказанное применяется только с налогового периода с 2019 года.

Также обратите внимание, вышеприведенные примеры максимально упрощены, важно еще верно определить доход и влияние на него кадастровой стоимости.

Подводя итог: при получении имущества по договору дарения, доходы от его продажи Вы можете уменьшить на один из выбранных вычетов:

  • 250 000 рублей или 1 000 000 рублей (в зависимости от вида имущества);
  • на сумму, с которой ранее Вы заплатили налог при приобретении данного имущества (не от близкого родственника);
  • на сумму расходов дарителя на приобретение данного имущества.
Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.