Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Право жены на имущественный вычет после смерти мужа

Получение имущественного вычета женой после смерти мужа

Право на вычет жены после смерти мужа

Согласно Гражданского кодекса РФ, после смерти гражданина, имущество, которое находилось в его собственности, переходит в собственность его наследникам либо по завещанию, либо по закону.

При этом, в независимости от времени принятия наследства или государственной регистрации имущества (если такая нужна), право собственности новому владельцу переходит в день открытия наследства.

Как известно, в результате смерти должника, обязательства по заключенным им договорам (в частности, договор ипотеки) не прекращаются, следовательно и имущество и долги переходят к наследникам.

Таким образом, согласно письма ФНС от 18.11.2016 года № БС-4-11/21953@, супруга имеет право на получение имущественного вычета в части процентов по ипотечному договору, если последний будет перезаключен на нее. Так как именно супруга, со дня вступления в наследство и переоформления договора, будет нести расходы по уплате процентов по ипотеке, следовательно, она и имеет право на получение вычета.

Это же самое касается и случаев, когда наследниками имущества становятся дети. Их мама является их законным представителем (законным представителем несовершеннолетнего ребенка), договор ипотеки также будет переоформлен на нее, следовательно, она и будет иметь право на получение вычета в части раходов на проценты по ипотечному договору.

Напомним, что с 01.01.2014 года существует ограничение на размер максимально возможно вычета, который может быть предоставлен налогоплательщику - не более 3 000 000 рублей. Следовательно, максимально возможная сумма к возврату из налоговой инспекции может составить не более 390 000 рублей (13 % от 3 000 000).

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка