Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Получение имущественного вычета индивидуальным предпринимателем

Имущественный вычет на покупку квартиры лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем

Имущественный вычет индивидуальному предпринимателю

Право на налоговые вычеты, в частности на имущественные вычеты в связи с покупкой квартиры, имеют права физические лица – налоговые резиденты РФ, которые как являются, так не являются индивидуальными предпринимателями.

Но следует иметь в виду следующее: помимо общего режима налогообложения (когда уплачивается ндфл), существует также и специальные режимы: упрощенная система налогообложения, единый доход на вмененный налог, патентная система.

По сути, вычет при покупке квартиры – это возврат ранее уплаченного налога на доходы (ндфл) из бюджета. Специальные режимы налогообложения освобождают от уплаты ндфл, следовательно, если такой налог физическим лицом не платился – возвращать не чего, вычет получить нельзя (по крайней мере, за конкретный налоговый период, год, когда ндфл не рассчитывался и не уплачивался).

При общем режиме налогообложения, уплачивается как налог ндфл, так и авансовые платежи, следовательно, возврат налога возможен.

В то же время, действующее законодательство РФ не запрещает гражданам, являющимся ИП на любой системе налогообложения, дополнительно где-то работать – например, по трудовому или гражданско-правовому договору. В таком случае, работодатель будет являться налоговым агентом и при выплате заработной платы рассчитывать и удерживать подоходный налог в бюджет. 
Следовательно, можно запросить справку по форме 2-ндфл и уже на основании нее заполнить декларацию 3-ндфл на возврат налога в связи с покупкой квартиры и получить имущественный вычет.

Но если у ИП не было никаких доходов, облагаемых по ставке 13%, с которых рассчитывался и уплачивался ндфл в бюджет, если это лицо также нигде не работало по договору, другими словами, ндфл не платился в бюджет – вычет (возврат) налога получить не получится.

Вышесказанное подтверждается письмом Минфина России от 11 июля 2018 г. N 03-04-05/48303.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка