Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2018, 2017 и 2016 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (время московское)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Налоговый вычет при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности

Вычет при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности

Вычет при продаже имущества в общей долевой собственности

Нахождение имущества в общей долевой собственности означает, что каждому владельцу, согласно Свидетельства о праве собственности, принадлежит какая-то часть объекта(ов).

Согласно Налогового кодекса РФ, при продаже недвижимого имущества, которое находится в собственности налогоплательщика менее 3 лет (а имущество, которое было приобретено после 01.01.2016 года включительно – менее 5 лет), можно применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

На практике это означает, что, продавая, например, квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет (приобретенную до 01.01.2016 года) за 2 500 000 рублей, налогоплательщик имеет право применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу по НДФЛ до 1 500 000 рублей (2 500 000 – 1 000 000 = 1 500 000).
Сумма налога при этом, подлежащая к оплате в бюджет, составит 195 000 рублей (1 500 000*13 % = 195 000).

Но, если реализуемое имущество находится в общей долевой собственности, каждому владельцу нельзя применить вычет в размере по 1 000 000 рублей, только пропорционально своей доле.

Допустим, в рассмотренном выше примере, продаваемая квартира принадлежит трем собственникам по 1/3 доле каждого. Таким образом, каждый из собственников имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на 333 333,33 рубля (1 000 000 / 3 = 333 333,33).
Тогда, каждый из собственников заплатит по 65 000 рублей налога (2 500 000 / 3 = 833 333,33 – доход каждого собственника. 833 333,33 – 333 333 ,33 = 500 000*13 % = 65 000).

Но для того, чтобы каждому собственнику получить максимальный вычет по 1 000 000 рублей, необходимо принадлежащую им квартиру продать отдельными договорами купли-продажи.
В таком случае, каждый из налогоплательщиков имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы на 1 000 000 рублей.

Обратите внимание на Письмо ФНС РФ от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@:

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов."

 

Также, если право собственности на продаваемую квартиру оформлено разными Свидетельствами, тогда, для того, чтобы получить вычет каждому собственнику по 1 000 000 рублей, можно продать квартиру одним договором купли-продажи, но только с выделением в нем каждого продавца, как продавца своей доли.

Обратите внимание на Письмо ФНС РФ от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@:

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов."

 

Подобные же выводы содержатся и в последнем Письме Минфина РФ от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544

Напомним, что также возникает необходимость в подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в срок до 30 апреля текущего года за предыдущий. Даже, если, применив вычет, сумма налога, подлежащего к оплате в бюджет составит 0 рублей, все равно необходимо подать налоговую декларацию, иначе грозит штраф в размере 1 000 рублей.

Если же недвижимое имущество находится в собственности более 3 лет (а приобретенное после 01.01.2016 года включительно более 5 лет), тогда ничего декларировать не нужно и налоговая база будет всегда равна 0.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН,

нАШ СПЕЦИАЛИСТ ЕЕ ПРОВЕРИТ!

Вы сможете подать декларацию на бумаге или через интернет.

Пакетное заполнение деклараций 3-ндфл онлайн со скидками!