Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2018, 2017 и 2016 годы
пн.-пт.: 10:00 – 18:00 (время московское)
(8332)
26-60-03
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Имущественные вычеты при покупке и оформлении квартиры в собственность детей

Покупка квартиры, оформленной в собственность ребенка: получение имущественных налоговых вычетов родителями

Вычеты при покупке квартиры в собственность ребенка

По общему правилу, имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости (в том числе квартиры, комнаты, дома, земельного участка под ИЖС или земельного участка с расположенным на нем жилым домом), предоставляется налогоплательщику в сумме произведенных им расходов, но с учетом ограничения: не более 2 000 000 рублей.

Приобретаемая недвижимость может быть оформлена как в единоличную собственность самого налогоплательщика, его супруга(и), детей либо в долевые собственности между указанными лицами. 

Согласно пункту 6 ст. 220 НК РФ:

что право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 данной статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественного налогового вычета в указанном в пункте 6 статьи 220 Кодекса случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 статьи 220 Кодекса.


Таким образом, важным условием для получения вычетов родителями при оформлении недвижимости в собственность детей является их возраст: ребенок должен быть несовершеннолетним, до 18 лет.

Как следует из письма Минфина России от 28 июня 2019 г. N 03-04-05/47613:

налогоплательщики-родители, которые фактически несли расходы по приобретению жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, вправе учесть такие расходы в составе имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, но не более 2 000 000 рублей в целом на родителя. При этом указанный вычет предоставляется родителям, а не их несовершеннолетним детям.


Важно отметить, что в будущем ребенок не теряет право на вычет при приобретении в собственность иной жилой недвижимости. 

Как это работает на практике:

  1. Супруг приобрел квартиру и оформил ее на ребенка. Он имеет право заполнить декларацию 3-ндфл на себя и получить вычет в полном объеме.
  2. Супруги приобрели квартиру и оформили ее на двух детей, по 1/2 доле на каждого. Любой из супругов имеет право заполнить декларацию на себя и получить вычет в полном объеме. Либо оба супруга могут каждый заполнить декларацию и получить вычет в размере долей ребенка.
  3. Супруги приобрели недвижимость и оформили ее следующим образом: 1/2 ребенку, 1/4 супругу, 1/4 супруге. Любой из них может заполнить декларацию 3-нфдл и получить вычет со своей доли 1/4 плюс с доли ребенка 1/2.

Как было сказано ранее, ребенок при этом в будущем право на вычет не теряет. Ведь он его фактически не получает, вычет получают родители не за него, а в размере его доли, как предусмотрено действующим налоговым законодательством.

Также отметим следующее: вычет ограничен размером 2 млн рублей на одного налогоплательщика. Роли не играет, получает налогоплательщик вычет только в части своей доли или в части своей доли и доли ребенка (или в части своей доли, доли супруги и детей). Вычет все равно будет ограничен 2 млн рублей. То есть максимальная сумма к возврату составит 13% – 260 000 рублей.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.

А ВЫ УЖЕ ВЕРНУЛИ СВОИ 13 %?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН,

нАШ СПЕЦИАЛИСТ ЕЕ ПРОВЕРИТ!

Путеводитель по налоговым вычетам.