Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

В каких случаях подается уточненная декларация 3-НДФЛ

Уточненная декларация 3-НДФЛ

Уточненная декларация 3-НДФЛ

Часто встречаются ситуации, когда физлица в ранее поданных налоговых декларациях 3-НДФЛ находят ошибки. 

При этом, в зависимости от обнаруженных ошибок, у налогоплательщика может возникнуть либо обязанность по подаче уточняющей налоговой декларации, либо право:

  • обязанность возникает в случае, если выявленные ошибки приводят к занижению налоговой базы, то есть в свое время налог был рассчитан (и, возможно, уже уплачен) в меньшем размере, чем это необходимо;
  • право возникает во всех остальных случаях: например, Вы подали декларацию на возврат налога по расходам за лечение, но забыли отразить в ней еще расходы на обучение (по которым Вы также имеете право вернуть налог).

Вышеперечисленное правило подходит для деклараций, заполненных не только для целей декларирования каких-либо доходов, но и для целей получения налоговых вычетов.

Например, физлицо подало налоговую декларацию за 2019 год с целью получения имущественного вычета, но забыло отразить еще один доход, с которого также удерживался НДФЛ. Таким образом, физлицо имеет право на подачу уточненной декларации, если захочет также включить этот доход в расчет и вернуть уплаченный с него подоходный налог.

На сайте Вы можете  заполнить уточненную декларацию 3-ндфл онлайн и отправить ее на проверку нашему специалисту.

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн

 

Особенности заполнения и подачи уточненной декларации 3-НДФЛ:

  1. Уточненная декларация, по сути, это та же самая декларация, только с корректными данными, без ошибок. Другими словами, заполнить такую декларацию не означает заполнить и подать только какие-то отдельные листы, в которых были обнаружены и исправлены ошибки. Это означает заново заполнить 3-НДФЛ, но уже без ошибок.
  2. По общему правилу, если, например, в 2020 году выявлена ошибка по декларации за 2018 год, тогда уточненную декларацию нужно делать по форме, действовавшей в 2018 году.
  3. На титульном листе декларации есть поле "Номер корректировки". Если налогоплательщик подает первый раз уточняющую декларацию за какой-то год, тогда в ячейку проставляется "1--". Напомним, что в первичной декларации (не уточненной) в эту ячейку проставляется запись "0--".
  4. Декларация может быть заполнена как от руки, так и на компьютере. Необходимо приложить документы, которые "объясняют" почему физлицо подает уточненную декларацию, пояснительную записку, а также заявление на возврат НДФЛ (при необходимости).
    Ранее поданные документы прикладывать не нужно, за исключением некоторых случаев:
    - если ранее поданные документы были подлинниками и позднее были возвращены налогоплательщику;
    - если ранее поданные документы были утрачены инспекцией (из-за обстоятельств непреодолимой силы).
    Также, если ранее поданные документы были копиями, тогда инспектор вправе попросить оригиналы для сверки.
  5. Декларация подается в инспекцию по месту жительства. Сделать это можно лично, почтой, через представителя, через Интернет, через кабинет налогоплательщика. Срок подачи декларации - любое время. После того, как физлицо подало уточняющую декларацию, ошибки считаются исправленными.
  6. Если по результатам декларации получилось так, что в свое время была занижена налоговая база, тем самым НДФЛ не был рассчитан и уплачен в полном размере, тогда налоговая направит физлицу уведомление об уплате налога, а также штрафа и пени.
Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка