Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

О заполнении декларации 3-ндфл в 2021 году

Особенности заполнения формы 3-ндфл в 2021 году

О заполнении формы 3-ндфл в 2021 году

Прежде всего необходимо отметить следующее: в 2021 году налогоплательщики могут заполнить декларации 3-ндфл за 2020-2019-2018 годы. Каждая декларация заполняется именно на том бланке, который в тот год действовал. К примеру, декларацию за 2020 год можно заполнить только на бланке 2020 года. Это же правило касается и бланков за иные годы.

Обратите внимание, не каждый имеет право на заполнение деклараций за 3 последние года: это также зависит от даты возникновения права на вычет.

Ниже представлены распространенные ситуации:

  • предположим, у Вас была расходы на лечение (обучение, страхование и т.п.) в 2016, 2017, 2019 и 2020 годах. Это означает, что в 2021 году Вы сможете заполнить только 2 декларации: за 2019 и 2020 годы. В декларации за выбранный год Вы можете отразить расходы и доходы только выбранного года (согласно платежным документам и справкам 2-ндфл).
    Расходы были в 2016 и 2017 – по ним уже нельзя получить вычет и заполнять декларации. Вычет также не переносится на следующие годы. 
    В 2018 году расходов не было, декларация не заполняется.
    В 2019 и 2020 расходы были, таким образом, Вы можете заполнить 2 декларации в 2021 году.
  • Вы купили квартиру в 2019 году. Это означает, что Вы можете заполнить декларации только за 2019 и 2020 годы (а не за последние 3 года), потому что право на вычет у Вас возникло только с 2019 года. За 2018 год нельзя заполнять 3-ндфл, права на вычет нет.
  • Вы купили квартиру в 2015 году. В этой ситуации Вы вправе заполнить 3 декларации за последние 3 года: за 2018-2019-2020. Право на вычет возникло с 2015 года, вычет не сгорает (в отличие от социальных вычетов в вышеприведенных примерах), а переходит на следующие годы: за 2015 и 2017 уже нельзя заполнять 3-ндфл, а за 2018, 2019 и 2020 можно. 


Таким образом, возможность заполнения деклараций 3-ндфл за 3 последние года автоматически не означает, что на это имеет каждый налогоплательщик. Все зависит от года возникновения права на вычет, то есть права на заполнение 3-ндфл.

Срок подачи декларации 3-ндфл зависит от того, декларируете Вы в ней доходы или нет:

  1. Если Вы заполнили декларацию только на возврат налога (обучение, лечение, покупка квартиры и т.п.), отразили в ней данные из справки 2-ндфл (налог по таким доходам удерживается работодателем) – срок подачи 3-ндфл в таком случае не ограничивается какой-то датой в текущем году. Весь год можно подавать такие декларации.
  2. Если в декларации отражены доходы, подлежащие декларированию (доходы от продажи имущества, аренда и т.п.) – такую декларацию нужно подать в срок до 30 апреля текущего года по доходам за предыдущий. Иначе возможен штраф 1 000 рублей. Налог, рассчитанный по итогам декларации, оплачивается в срок до 15 июля.


Таким образом, срок подачи 3-ндфл зависит от того, отражаете ли Вы в ней доходы, подлежащие декларированию (даже если по итогам расчетов налог равен 0) или нет.

Важное правило:

За выбранный год налогоплательщиком всегда заполняется и подается только одна налоговая декларация по форме 3-ндфл.

К примеру, в 2020 году у Вас были расходы на лечение в разных клиниках, оплачивали учебу ребенка, купили квартиру, продали автомобиль... — все указываете в одной декларации за 2020 год. Нельзя заполнять несколько деклараций, одну на это, другую на то, это будет ошибкой, нужно будет все переделывать, подавать Уточненную декларацию.

Также обратите внимание, в декларациях только на декларирование доходов (продажа, аренда и т.п.) отражение данных из справок 2-ндфл не обязательно (налог по таким справкам уже удержан).

В декларациях на возврат налога отражаются данные из справок 2-ндфл. Возврат налога по сути – это возврат ранее удержанного налога за счет получения вычетов (социальных, имущественных и т.п.).

Не все листы декларации нужно заполнять. Заполняются только нужные Вам страницы в зависимости от того, что Вы хотите отразить в декларации. Но в любом случае, в обязательном порядке заполняются следующие страницы:

  • Первая страница декларации или Титульный лист: общие сведения о налогоплательщике;
  • Раздел 1 декларации, итоговый: в нем отражен результат заполненной декларации – возврат налога, уплата налога или отсутствие налога;
  • Приложение к Разделу 1 – заявление о возврате налога: при заполнении декларации на возврат налога;
  • Раздел 2 – расчет налога. На основании Раздела 2 заполняется Раздел 1. Разделы 1 и 2 всегда заполняются в последнюю очередь на основании остальных листов декларации;
  • Приложение 1: информация об источниках, от которых налогоплательщиком получен доход.
  • Остальные листы декларации заполняются по мере необходимости и содержат информацию о вычетах и т.п.


Также следует обратить внимание на следующее:

декларация всегда подается по месту прописки в паспорте. Код налоговой инспекции также указывается по месту прописки. Только при отсутствии прописки – по месту регистрации с обязательной постановкой на учет в налоговом органе.

Не редко налоговые отказывают в приемке декларации, так как налогоплательщик пытается ее подать "не в ту" налоговую. А при онлайн-подаче, если не верно указан код налоговой, также спустя некоторое время после отправки файла, будет отказ в приемке.

Дополнительная информация:

Законные случаи отказа в приемке декларации

Об уточненной декларации по форме 3-ндфл

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка