Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Камеральная налоговая проверка декларации 3-ндфл

Камеральная проверка декларации 3-ндфл, поданной налогоплательщиком

Камеральная проверка 3-ндфл

В настоящее время, после подачи физлицом-налогоплательщиком декларации 3-ндфл в налоговые органы, наступает период так называемой камеральной проверки. Его проводит налоговая инспекция по месту своего нахождения (туда же и подается декларация, строго по месту прописки в паспорте). 

Согласно пункта 2 статьи 87 НК РФ - цель этой проверки - контроль соблюдения законодательства по налогам и сборам, а также проверка правильности и полноты отражения данных в форме 3-ндфл.

Срок проведения камеральной проверки составляет 3 месяца с даты подачи декларации 3-ндфл. При этом не важно, подал ли налогоплательщик декларацию лично или через Интернет (письмо Минфина России от 28.06.2018 г. № 03-04-05/44692).

Важно отметить, что выявленные нарушения по итогам проверки не влекут увеличение ее срока, она в любом случае не может превышать 3-ех месяцев. Налоговая, в таком случае, направляет результаты проверки декларации налогоплательщику, последнему придется заполнять Уточненную декларацию. После подачи Уточненной декларации наступает новый срок камеральной проверки - 3 месяца.

Таким образом, если Вы готовите декларацию для возврата налога (получения налоговых вычетов), важно сразу все сделать правильно, иначе срок получения денег может растянуться до полугода и более. Подавайте декларацию, в которой Вы уверены, что все заполнено верно или, по крайней мере, Вашу декларацию кто-то проверил, кто разбирается в ней.

Также, после подачи 3-ндфл и завершения трехмесячного периода камеральной проверки, налоговой дается срок 1 месяц для перечисления налогоплательщику суммы возврата налога (если по итогам декларации он претендует на возврат налога).

Буквально недавно (на момент написания статьи), на сайте РОС (российских общественных инициатив) появилось предложение о сокращении срока проведения камеральной проверки:

  • при подаче декларации на бумажном носителе - до 1 месяца;
  • при подаче электронно, через интернет - до 15 дней.

Инициатива должна набрать 100 000 голосов, тогда ее направят в экспертную группу для дальнейшей работы.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка