Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Декларация 3-ндфл по доходам от продажи автомобиля

Заполнение декларации 3-ндфл после продажи автомобиля

О заполнении 3-ндфл по доходам от продажи авто

Согласно действующему Налоговому кодексу РФ срок нахождения в собственности автомобиля на дату продажи является решающим фактором в необходимости заполнения или нет налоговой декларации по форме 3-ндфл, а также расчете и уплате налога.

Если на дату продажи автомобиль находится в собственности налогоплательщика 3 года или более, он полностью освобожден от уплаты налога и нет необходимости заполнять 3-ндфл. Декларация заполняется именно по доходам, подлежащим декларированию или по доходам, налог с которых был удержан (в случаях, когда заполняется 3-ндфл на возврат налога). Если автомобиль в собственности 3 года или более, доходов, подлежащих декларированию от продажи данного авто нет, 3-ндфл не заполняется.

Следовательно, если на дату продажи автомобиль в собственности налогоплательщика находился менее 3 лет, в таком случае обязательно заполнение декларации 3-ндфл и расчет налога. Срок подачи такой декларации — до 30 апреля текущего года по доходам от продажи за предыдущий. Нарушение срока подачи или не подача декларации влекут штраф 1 000 рублей. 

Если по итогам декларации рассчитался налог к уплате, его необходимо уплатить в срок до 15 июля текущего года по доходам от продажи за предыдущий. Иначе возможны штраф и пени.

Законодательство позволяет уменьшить доходы от продажи автомобиля вплоть до 0, что позволяет существенно снизить налог, также до 0.

Доходы от продажи авто можно уменьшить на выбор:

  1. или на сумму до 250 000 рублей:
    этот вычет дается каждому налогоплательщику каждый год
  2. или на сумму, за сколько ранее проданный автомобиль был куплен налогоплательщиком (при наличии договора покупки)


Положительная разница между доходом и выбранным вычетом облагается ндфл 13 %. В то же время, если в итоге налог получается равным 0, подача 3-ндфл все равно обязательна.

На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл онлайн и задекларировать доходы (в том числе получить вычеты) от продажи автомобиля и отправить ее на проверку нашему специалисту.

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн

 

Также напоминаем, что вычета за покупку автомобиля не существует. Нельзя вернуть налог за покупку авто ни при каких обстоятельствах.

Дополнительная информация:

Вычеты при продаже имущества

В декларации на доход от продажи авто в обязательном порядке заполняются следующие листы:

  • первая страница декларации с общими сведениями о налогоплательщике: его ИНН, паспортные данные, код налоговой для подачи, кто будет подавать 3-ндфл;
  • вторая и четвертая страницы с расчетными данными (Раздел 1 и Раздел 2). Эти страницы заполняются в последнюю очередь. В них расчет налога к уплате, указание информации по доходам и вычетам;
  • пятая страница – Приложение 1 – указывается ФИО покупателя автомобиля и сумма дохода, полученного от продажи;
  • шестая страница – Приложение 6, в частности, пункт 3. На этой странице выбирается вычет – или до 250 000 или в сумме расходов (который уменьшает полученный доход).


Если Вы заполняете декларацию только на доходы от продажи автомобиля, данные из справки 2-ндфл указывать не нужно.

Декларация на такие доходы сама по себе не очень сложная. Тем не менее, если Вы впервые это делаете или Вы не бухгалтер, самостоятельное заполнение не рекомендуется. Есть вероятность допущения ошибок и затем необходимость в подаче Уточненной декларации.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка