Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Декларация 3-ндфл для вычета по расходам за лечение

Налоговая декларация 3-ндфл на вычет по расходам на лечение

О заполнении 3-ндфл за лечение

Для заполнения декларации 3-ндфл на вычет по расходам за лечение у Вас обязательно должна быть справка из медучреждения для налоговых органов. Как правило, администраторы клиники в курсе этой справки и выдают ее без проблем на следующий день после ее заказа.

Важность этой справки обусловлена тем, что без нее вычет не получить. В ней указываются суммы, потраченные налогоплательщиком на лечение за год, кто лечился, а также вид расходов на лечение: Дорогостоящее лечение или лечение, не являющееся дорогостоящим (то есть код 2 или 1).

В настоящее время, вычет может быть получен по расходам на собственное лечение, лечение детей (опекаемых, подопечных), родителей, супруги(а).

В зависимости от кода вычета в вышеупомянутой справки, вычет может быть ограничен 120 000 рублей – если код услуги 1, то есть не дорогостоящее лечение, либо вычет предоставляется без ограничений – код услуги в справке 2, то есть дорогостоящее лечение.

Вычет по расходам на лечение также может быть получен по любым лекарствам, которые были приобретены в аптеке. В таком случае, важным условием является наличие соответствующего рецепта от врача, в котором эти лекарства должны быть поименованы.

Таким образом, для заполнения налоговой декларации 3-ндфл на вычет по расходам за лечение обязательно должны быть справки об оплате медуслуг из клиники и рецепт на лекарства, если по этим расходам также заявляется вычет.

Важный момент: если у Вас были расходы на лечение в определенном году, именно за этот год Вы и можете заполнить 3-ндфл на бланке, который тогда действовал. Например, расходы были в 2020 году. Следовательно, нужно заполнять 3-ндфл за 2020 год. В ней отражаете расходы, согласно справкам об оплате медуслуг из медучреждений и доходы, согласно справке 2-ндфл также за 2020 год.

На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл онлайн на налоговый вычет по расходам за лечение и отправить ее на проверку нашему специалисту.

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн

 

Больше информации Вы можете узнать здесь:

Налоговые вычеты по расходам на лечение

Вычет по расходам на лечение в 2021 году

Заполнение декларации 3-ндфл по лечению, на примере 2020 года:

  • первая страница декларации (Титульный лист):
    указываются общие сведения о налогоплательщике (ФИО, ИНН, паспортные данные), код налоговой по месту прописки, лицо, подающее декларацию 3-ндфл
  • вторая страница (Раздел 1) и четвертая страница (Раздел 2):
    заполняются в последнюю очередь. Содержат сведения с других листов декларации, являются расчетными. Именно на этих страницах производится расчет суммы налога к возврату согласно Приказа о форме 3-ндфл и правил заполнения декларации
  • третья страница – Заявление о возврате налога:
    ранее требовался отдельный бланк, теперь заявление входит в состав формы
  • пятая страница – Приложение 1:
    заполняется на основании данных из справки 2-ндфл за соответствующий год декларации
  • шестая страница (Приложение 5):
    именно здесь указываются суммы расходов на лечение, заполняются пункты 2.3, 3.2 и 3.2.1
  • иные страницы декларации (Приложение 4, Расчет к Приложению 5) заполняются по мере необходимости. Данные берутся из справки 2-ндфл при наличии соответствующих кодов вычетов. Таким образом, нужно внимательно посмотреть справку 2-ндфл, пункт 3 четвертый и пятый столбик, а также пункт 4. Если есть вычеты их указание в декларации обязательно, иначе расчет будет не верный.


Декларация 3-ндфл по расходам на лечение сама по себе не сложная при условии, что в справке 2-ндфл нет дополнительных вычетов, которые также необходимо отражать в декларации (детские вычеты, подарки, мат помощь и т.п.). Но все же вероятность ошибок высока, если Вы впервые хотите самостоятельно заполнить 3-ндфл.

При наличии ошибок в ранее поданной декларации возникнет необходимость в подаче новой, Уточненной. Возврат налога может отложиться на многие месяцы.

Дополнительная информация:

Скачать нужный бланк 3-ндфл

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка