Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Возврат подоходного налога за лечение зубов

Возврат подоходного налога по расходам на лечение зубов

Возврат налога за лечение зубов

Как известно, получить налоговый вычет по расходам на лечение зубов можно в случаях оплаты таких расходов за собственное лечение или за лечение супруга(и), родителей, детей до 18 лет (в т.ч. усыновленных и подопечных).

Важным условием является официальное трудоустройство. Возврат налога предполагает, что государство возвращает часть денежных средств по расходам на стоматологические услуги за счет ранее уплаченного налога на доходы физлиц.

Если гражданин официально работает, следовательно, работодатель ежемесячно уплачивает за него 13 % НДФЛ в бюджет. Речь и идет как раз об возврате за счет этих уплаченных тринадцати процентов ранее, в конкретном году.

Компенсировать можно 13 % от расходов на лечение зубов, но с учетом существующих ограничений, которые применяются одновременно:

1) во-первых, вернуть можно не более той суммы налога, которая была уплачена за конкретный год (за год, когда были расходы на стоматологические услуги) работодателем;

2) во-вторых, расходы на лечение могут быть двух видов:

  • расходы на лечение, которое не является дорогостоящим - в этом случае, максимальная сумма расходов, с которой можно вернуть 13 % равняется 120 000 рублей. 
    Таким образом, максималный возврат налога может составить не более 15 600 рублей (13 % от 120 000 рублей);
  • расходы на дорогостоящее лечение - в этом случае, максимальная сумма расходов, с которой можно вернуть 13 % - не ограничена.
  • возврат возможен только за последние 3 года, следовательно, в 2021 году можно вернуть часть налога за 2018, 2019 и 2020 годы.

В первом случае, необходимо запросить справку 2-НДФЛ у своего работодателя, там есть вся необходимая информация по доходам налогоплательщика, а также указаны суммы начисленного и удержанного НДФЛ в бюджет.

Во втором случае, у своего лечащего зубного врача необходимо запросить Справку для налоговой, в которой будет указано, каким является лечение:
- код 1: недорогостоящее,
- код 2: дорогостоящее.

Пример 1:

В 2016 году Иванов А.А. потратил на лечение зубов 95 000 рублей. Согласно справке, полученной в медучреждении, данные расходы являются не являются дорогостоящими, следовательно, к вычету можно принять не более 120 000 рублей расходов (в нашем случае, всю сумму в 95 000 рублей).
Таким образом, Иванов А.А. претендует к возврату из налоговой – 12 350 рублей (13 % от 95 000 рублей).
Доходы Иванова А.А., как следует из справки 2-НДФЛ за 2016 год, составили 80 000 рублей, сумма уплаченного налога – 10 400 рублей.
В таком случае, несмотря на то, что Иванов претендует на возврат 12 350 рублей, он сможет получить только 10 400 рублей. При этом недополученный остаток в размере 12 350 – 10 400 = 1 950 – сгорает и не переносится на 2017 год.
Поэтому важно, при наличии нескольких работ или смены работодателей в течение года, задействовать все справки 2-НДФЛ для применения максимально возможного вычета.


Следует также иметь в виду, что у стоматологической клиники, в которой гражданин проходит лечение, должна быть соответствующая Лицензия на право оказания медицинских услуг.

Документы для возврата налога за лечение зубов

  1. Налоговая декларация 3-НДФЛ
  2. Заявление о возврате налога
  3. Справка 2-НДФЛ
  4. Паспорт
  5. Копии платежных документов, подтверждающие расходы на лечение зубов (чеки, квитанции и так далее, оформленные на Вас)
  6. Копия договора на оказание медуслуг (если такой договор заключался)
  7. Копия лицензии медучреждения, подтверждающая право на оказание медицинских услуг
  8. Оригинал справки об оплате медицинских услуг
  9. При оплате за родителей: копия документа, подтверждающая родство; при оплате за детей: копия свидетельства о рождении; при оплате за супруга(и): копия свидетельства о браке; при оплате за подопечного: копия документа, подтверждающая опеку или попечительство
  10. При оплате лекарств: оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов РФ, ИНН плательщика»

Перечень допдокументов можно также уточнить в налоговой инспекции по своему месту жительства.

В налоговую инспекцию необходимо взять с собой также оригиналы документов. Налоговую декларацию 3-НДФЛ и Заявление о возврате налога нужно подготовить в двух экземплярах. Один экземпляр Вам вернет налоговый инспектор с отметкой о приеме документов.

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка