Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

Отправка и подача декларации 3-НДФЛ почтой

Отправка и подача налоговой декларации 3-НДФЛ почтой

Подача декларации 3-НДФЛ почтой

Физические лица имеют право подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в том числе все необходимые копии подтверждающих документов - почтой. Важным условием такой отправки является наличие Описи вложения (форма 107) (скачать бланки Вы можете в конце статьи).

Опись вложения заполняется либо от руки, либо машинописным способом (на компьютере, например), при этом не допускается одновременное использование обоих способов. В ней не должно быть никаких ошибок или исправлений - так как именно опись является доказательством подачи декларации и прочих документов.
Заполняется в двух экземплярах с указанием почтового адреса, наименования ИФНС и проставлением личной подписи.

По желанию налогоплательщика, для того, чтобы дополнительно убедиться в том, что инспекция получила пересылаемые документы, можно отправить почтовое отправление с уведомлением о вручении. В таком случае, Вы будете извещены, что Ваши документы доставлены и получены налоговым органом.

Помимо самой декларации 3-НДФЛ и документов, подтверждающих расходы или доходы, рекомендуется также составить Реестр прилагаемых документов. Если целью отправки налоговой декларации является получение налоговых вычетов (возврат налога), тогда также рекомендуется отправить и Заявление о возврате налога. Если физлицо этого не сделает, тогда инспекция не сможет перечислить денежные средства.

Необходимо иметь в виду, что в будущем, налоговая инспекция имеет право запросить оригиналы документов.

Для того, чтобы вовремя отправить налоговую декларацию, ее необходимо сдать на почту до 24 часов последнего дня срока. При этом днем представления декларации будет считаться день отправки декларации с описью вложения (а не день получения налоговой инспекцией). Если физлицо не отправило опись вложения, возможен отказ в приеме декларации.

Также необходимо иметь в виду, что при получении декларации 3-НДФЛ налоговой инспекцией, наступает срок камеральной проверки (при этом он наступает не с даты представления декларации, а со дня фактического получения декларации инспекцией), который продлится не более 3-х месяцев. В этом время налоговая проверяет декларацию. 
В случае, если декларация была заполнена для возврата налога, у инспекции есть 1 месяц после завершения камеральной проверки для перечисления денежных средств на реквизиты, указанные налогоплательщиком в Заявлении.

Скачать бланки:

Опись вложения
Реестр прилагаемых документов
Заявление о возврате налога

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка